МОУ Детский сад № 309

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 309 Красноармейского района Волгограда"

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа.

114932.jpg

Это наиболее эффективная  мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет  снизить риск заболевания и осложнений.  Современные вакцины инактивированные, не содержат "живой" вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.85-95  детей  из 100 привитых не заболеют гриппом.
      У 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.
      Если все же привитой человек заболеет гриппом (5-15 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

 

Когда лучше всего прививаться от гриппа?

С сентября по ноябрь. Вакцинация во время эпидемии также безопасна и эффективна, однако в период развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами. Ослабленных детей необходимо прививать в первую очередь и как можно раньше, т.к. они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме..

 

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

 

Напоминаем, что отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ