МОУ Детский сад № 309

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 309 Красноармейского района Волгограда"

Воспитание маленького волжанина

 

 

Работа по примерной региональной программе образования детей дошкольного возраста «Воспитание маленького волжанина»  под редакцией Е.С.Евдокимовой направлена на решение важной государственной задачи – воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Целью программы «Воспитание маленького волжанина» является объединение усилий семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства в становлении, разви­тии, воспитании в ребенке Благородного Гражданина.

Задачи:

1. Определение целей-ориентиров для каждого участника воспитательно-образовательного про­цесса (педагогов, родителей, детей), направляющих внимание педагогов и родителей как на развитие актуальных для жизни ребенка интегративных качеств, так и на саморазвитие и совершенствование воспитывающих взрослых, как главного условия воспитания гражданина.

2.  Разработка содержания образовательного взаимодействия воспитывающих взрослых с ребен­ком, во-первых, обеспечивающего воспитаннику возможность познавать природу, историю, искусство и культуру родного края - Нижнего Поволжья, эмоционально откликаться на предъявляемые педагогами и родителями образы; во-вторых, позволяющего успешно формировать основы картины мира.

3.  Развитие взаимно терпимых и ответственных отношений воспитывающих взрослых (родите­лей, педагогов детского сада, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства), усили­вающих воспитание нравственных качеств гражданина.

4.  Обеспечение овладения ребенком знаниями о природе, истории и культуре родного края - Нижнего Поволжья, а также качествами, которые стимулируют дальнейшую познавательную деятель­ность и устремленность к новому знанию, присвоению позитивных моделей поведения гражданина в природе и обществе.

 

Аннотация к программе.pdf

Региональный компонент.docx

Презентация "Знакомимся с программой "Воспитание маленького волжанина"

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ